вторник, 7 июля 2015 г.

Детский день рождения - желания и выводы

Всем доброго времени суток!

Отпраздновали дочкино  шестилетие. Все прошло хорошо и радостно. Не буду писать каких трудов это стоит маме. :-) Рада, что в итоге все остались довольны. Но из подготовки и самого праздника я сделала для себя несколько нехитрых выводов, которые стоит запомнить и воплотить в жизнь.

Первая ошибка. Мы сделали празднование в два этапа в один вечер и это было ошибкой. На 16.00 мы пригласили детей, а на 18.00 взрослых. Думала, что детям хватит двух часов, но... У нас всего две комнаты и не очень-то большие. Сперва накрыли стол в большой комнате. Дети долго не сидят за столом - поели и пошли в детскую. Там у них были игры и конкурсы. Мы успели накрыть в большой комнате стол для взрослых.  Сладкий стол для детей мы сделали позже, уже в детской на меньшем стол. 

Позже мы сами удивились как у нас все сложилось хорошо. Не стоит устраивать себе такой экстрим с накрыванием столов для разных групп гостей.


Вывод: Больше не буду делать детское празднование с приглашением взрослых на один день. еще раз так удачно может не сложиться. :-)

Дальше. Я хотела проводить конкурсы с детьми сама. Не потому что оплата аниматоров нам не карману, а потому, что считаю очень важным участие родителей в разных событиях детей. Знаю, что дети очень ценят личное участие родителей в детских мероприятиях. Это остается добрым следом в детских сердцах. Эти воспоминания важны для человека всю жизнь.

Но! Я не успела все подготовить заранее для второго стола и мне пришлось накрывать стол для взрослых когда пришли дети. АААААААА!!!!

Вывод. Если родители хотят сами проводить конкурсы и игры с детьми, то у них должен быть тыл по отношению к другим делам этого мероприятия. 

В этот раз меня выручила десятилетняя дочка подруги, которая была самая старшая из приглашенных детей. Она на ходу придумала конкурсы (я не успела даже их придумать и попросила ее помощи) и она же все проводила. Спасибо огромное девочке! Выручила меня несказанно!!!! Она заняла детей на весь вечер - это почти 4 часа. Даже организовала торжественный выход детей к праздничному столу из детской под музыку. Я сама до этого не додумалась, к моему удивлению. :-)))) Обязательно сделаю ей какой-нибудь подарок за ее труд.

Вторая ошибка и вывод. Если вы хотите провести конкурсы на празднике, то продумайте как-нибудь на досуге, что может быть интересно для ваших гостей. Вы же знаете кого обычно приглашаете. Сделайте себе запись, где вам удобно. Только сохраните так, чтобы найти ко дню празднования. Не оставляйте это фантазирование на дни перед праздником. Чаще обстоятельства складываются так, что планируемое осуществляется только в самом главном: уборка и накрытый стол. в лучшем случае украшение интерьера. На остальное может не хватить времени.

Третье. Я давно хотела дарить своим гостям маленькие подарочки, чтобы у них оставалась приятная память он наших семейных праздников. Предполагала сделать что-то рукодельно-сувенирное. Были в мыслях примерные идеи, но в этом году у меня снова не хватило времени на подготовку этих подарков, как и конкурсов.
 
Вывод. Можно заранее сделать небольшие презентики и положить их на хранение. Только не забудьте куда положили. :-) 

Это может стать хорошей идеей для рукодельниц или желающих иногда снять стресс арт-терапией. :-) 

Подарочки можно делать вместе с детьми, если им подходит это по возрасту. Такое времяпровождение родителей или одного родителя с детьми может стать отличным семейным досугом. Польза в этом, что такое семейное рукоделие - это общение, совместная работа и творчество.

И еще один вывод из выводов: если хотите сделать то, о чем я рассказала, ко дням рождения нужно готовиться за год. :-)

8 комментариев:

  1. Поздравляю Настеньку с 6-летием! Самого ей хорошего в жизни!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю Настю и родителей с шестилетием!!!! Очень интересно было почитать за праздник, хорошо ,что все удалось:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо! Это я написала "по горячим следам". Теперь не забыть бы. но думаю, что не забуду. :-)

      Удалить
  3. С днем рождения доченьку твою и тебя тоже. Всего вам самого прекрасного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, благодарю за поздравление и пожелание! :-)

      Удалить
  4. Ксюша, поздравляю тебя с Днём рождения дочери! Желаю счастья и благополучия всей вашей семье!
    Рада, что ваш праздник удался!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...