воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Адвент-календарь 2018-2019 года

Всем доброго времени суток! :-)

Сегодня об адвент-календаре. В этом году шестой раз мы с дочкой используем наш календарь, который я сшила для нее. Я думала, что она уже выросла из этой игры и не захочет в этом году к ней возвращаться, но дочка ждала! :-)

Давайте поговорим о том, чем можно наполнить такие календари.

💓Подарки - это присутствует, но не каждый день. Иначе теряется прелесть ощущения получения подарка. Подарочки небольшие, но приятные и нужные. Сегодня подарила дочке деревянного ангелочка и напомнила, что суть Адвента не в подарочках, а в том, что это ожидание праздника Рождество, что важно помнить о его смысле. 

💓Записочки с добрыми словами. В прошлом году я писала  записки с ободрениями, вдохновениями и признаниями в любви к своей доченьке. Со словами из Библии. 
В этом году тоже есть пожелания и вдохновения.

💓 Украсить окна и двери снежинками, витражными рисунками. Это мы делаем в начале декабря. До сих пор мы с дочкой рисовали витражные рисунки, но в этом году я купила лист со снежинками, нарисованными на клеенке. Они очень приятно выглядят. Наклеили их на верхние части стекол, а в нижних частях расположили наши витражные домики. Снежинки еще не сфотографировала.

💓Творческие задания. Это задания нарисовать что-то зимнее, слепить, сделать открытку и подобное. Думала, что ей это надоело, но нет - попросила давать ей такие задания.
Можно слепить из детской запекаемой пластики фигурки или из соленого теста.

💓 Задания выучить стихи о зиме, прочитать рассказ о зиме, можно о зимовье зверей и подобное. Можно дать задание прочитать о животных, зимующих в нашем краю или о тех, которые уходят в спячку.  Есть ведь интересные художественные книги, в которых содержатся рассказы для детей о природе. Зимние рассказы, сказки.

💓 Семейные игры на вечер. Это очень нравится детям. Вообще всё делать вместе с родителями из этих заданий детям очень радостно и интересно.

💓Обязательно рассказы о Рождестве, о Боге.

💓 Вечернее чтение с родителями. Мы начали читать книгу "Елка. Сто лет тому назад". Мне книга нравится, а дочка не оказалась в восторге от неё в свои девять лет. еще надеюсь заинтересовать ее при дальнейшем прочтении, но если не сложится, возьму что-то другое для вечерних чтений.
 А я от этой книги в восторге. )))) Сама точно буду читать. Энциклопедическая книга, если внимательно рассмотреть каждую её страницу. Картинка ведет  в магазин "Лабиринт". Там вы сможете подробнее рассмотреть книгу.
💓"Купоны родительской щедрости". Такую книжку нам подарила моя подруга. Я не выдала дочери сразу всю книжку, а отрезаю по чеку и вкладываю иногда в кармашки календаря. Там разные сюрпризы. Сегодня мы едим мороженное. Дочка давно его просит, а я переживаю чтобы не простудилась. Зима все-таки. Решилась сегодня сделать ей такой сюрприз. Но решилась потому что дочка обещала растопить мороженное и таким его съесть. ))))
💓 Нарисовать праздничную стенгазету.

💓 Сделать квиллинговые снежинки.

💓 Сделать другие ёлочные украшения.

💓 Особый день был в начале декабря. Мы провели семейный "День благодарения". Идея взята из Американского праздника, но у нас она воплотилась в том, что вечером мы присели втроем на диванчике и поговорили о том, за что мы можем поблагодарить Бога, что было в прошедшем году такого, что выделялось и за это отдельно нужно быть благодарными. 
Надо сказать, что год для нашей семьи был очень необычным и трудным. Сложнее предыдущих лет. Казалось бы было в основном плохое. :-))) Но в таких обстоятельствах особенно важно замечать хорошее.
Я раздала нам листики и ручки (благо, дочь уже в третьем классе и умеет писать) и мы написали то, за что надо поблагодарить Бога за прошедший год. Оказалось, что каждый может поблагодарить за что-то "обыденное" и особенное. Это был повод вспомнить ка кБог посылал нам помощь неожиданно и через чужих людей. :-)
Было приятно, что каждый подумал о том, что произошло с другим человеком и поблагодарил за это. Моя доченька даже поблагодарила Бога за то, что я смогла закончить в прошедшем году два мастер-класса и купить такую трудно достижимую  Little Darling. Это она сама вспомнила. ) Взрослеет ребенок. )))

Назвала этот день особенным потому что очень важно быть благодарным человеком. Важно замечать доброе в своей жизни когда вокруг много сложностей.

В Библии написано: "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным". (1Тим.6:6)

"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе". (1Фесс.5:18)

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу". (Рим.8:28)

💓 Вместе что-то испечь. Моя дочка очень это любит и просит меня об этом, а я занята.... ))) Вот планирую сделать ей такой сюрприз чтобы мы вместе повозились на кухне, делая что-то вкусненькое. Уже куплены имбирь, корица и гвоздика. Только найти время и сделать! :-)

💓 Поход в магазины чтобы составить список желаний (письмо Деду Морозу, если хотите). В таких случаях мы просто гуляем и рассматриваем что есть в продаже, записываем что мы хотим.
💓 Совместные прогулки на разные предновогодние мероприятия. В нашем городе сейчас проходит выставка одной из художниц, новогодние игрушки которой я недавно показывала. Надеюсь успеем пойти с дочкой. Скоро парад Дедов Морозов, утренники и прочие праздничные мероприятия. Дочка мечтает пойти в кино, но с этим сложнее. Современные мультики такие, что показывать их ребенку по своей воле я не могу. В мультфильмах столько грубости и сквернословия, что смотреть и слушать противно. Тем более ребенку показывать. Мультфильмы моего детства, когда детство не воровали у нас, давали нам побыть детьми...  в кинотеатрах не покажут. Хоть собственный кинотеатр открывай!
Надеюсь будет что-то приемлемое. Тогда порадую дочь походом в кино.

💓 Подписать и отправить открытки родным и друзьям. Это очень хорошее дело. Так приятно получать не виртуальные поздравления, письма и открытки.


💓 Украсить комнату или дом к праздникам. Помню как мы с братом вырезали флажки из наборов с картинками (были такие и в советское время) или из  цветной бумаги. Как-то умудрялись протянуть от каких-то углов нитки под потолком и вывешивали флажки. ) Клеили бумажные гирлянды, фонарики. Украшали "дождиком" потолок.


А в этом году мы украсим наш дом флажками-открытками с рисунками Зарубина. Год назад я получила в подарок два альбома с такими флажками. Хочу докупить другие. )))) К сожалению, в наши магазины такие альбомы не поступают. Нужно специально заказывать через кого-то.
Если кликните по картинкам ниже, попадете в магазин "Лабиринт", на позиции с этими альбомами.

💓 Иногда я дарю дочке что-то для творчества. В этом подарке и подарок и задание. Например, это деревянные фигурки ёлочных украшений, которые мы раскрашиваем с ней. Но у родителей для этого должны быть в запасе соответствующие краски акриловые. :-)

💓 Прогулка-фотосессия. Например, можно пройтись по магазинам и одновременно сфотографироваться у разных ёлочек и украшений. Один год мы с дочкой это проделали. Интересно потом рассматривать фото у разных красивых ёлок, а в тот момент получить предновогоднее настроение от такой прогулки.

На фотографии дочь поиграла, подстроившись под силуэт ребенка на рисунке. ) Сама придумала.


💓 Поход в гости. 

На этом пока завершу список. Вы могли заметить, что некоторые пункты содержат несколько идей, которые можно использовать в разные дни. И не только в рамках игры "Адвент календарь".

Нашли вы что-то полезное в моем рассказе? :-) Поделитесь  вашими идеями для адвент-календарей в комментариях. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...