суббота, 28 марта 2015 г.

Планирование


Всем доброго времени суток! 
Сегодня расскажу о моих попытках упорядочить дела и жить более продуктивно, о поисках и находках.Сейчас в Интернете можно найти не мало информации о таймменеджменте для мам, для рукодельниц и т.п.
Долгое время я не хотела даже смотреть в эту сторону. Во-первых, не люблю жить по расписанию. Это мне стало понятно еще со школьного возраста. Тогда пару раз пыталась устанавливать себе распорядок дня, но помню, что меня нервировала необходимость делать что-то конкретное именно в конкретное время. Мне так жить было неинтересно. Тем более, расписание, составленное кем-то, мне было чуждо.

Во-вторых, я живу по расписанию, которое у меня в голове обычно есть достаточно четко. То есть я люблю планирование, я планирую свои дела на следующий день, по необходимости некоторые дела на неделю или несколько дней вперед. Я знаю что и когда я должна сделать,  знаю как надо вести хозяйство и т.п. Но при наличии некоторых проблем со здоровьем дела тормозятся, каким правильным не было бы понимание жизни, а маленький ребенок вносит свои коррективы в расписание очень часто. То болезни, то еще что-то. В общем, дожив до 5-летнего возраста моей дочери, я поняла, что мне все-таки стоит посмотреть и послушать чужой опыт, узнать что придумали люди о мамином планировании времени. К этому времени я уже слышала о системе флайледи и уже читала некоторые статьи Светы Гончаровой о ее системы Флаймама, которая и основана на флайледи, встречала подобные темы на вебинарах для рукодельниц.
У меня пока мало что получилось воплотить по вполне определенным причинам. Только я решила для себя, что буду два часа в день уделять именно рукодельным вещам, что-то создавать и развивать свой рукодельный бизнес, как мой ребенок начал болеть.То одно, то другое продолжается с сентября по теперешний день с коротким перерывом. Так что мои замечательные планы пришлось очень сильно изменить. приходится что-то делать совсем понемногу и не систематично, и соответственно, малопродуктивно. О своем бизнесе я могу в основном только думать и делать некоторые подготовительные дела. В прошлом посте я писала об СП РУКОДЕЛЬНЫЕ ВЕБИНАРЫ и МК: простые решения всех технических сложностей. 
Возможно, что участие в этом СП поможет мне сдвинуться в моих давних планах.
Несмотря на то, что мои планы не могли быть реализованы и внедрить флаймаму я пока не могу, я вдохновилась. Кое-какие хорошие мысли я получила. Да и не все еще изучила в этом направлении. Распечатала для себя несколько вариантов графиков планирования от разных авторов. Решила попробовать все, что нашла и или почти все найденные графики (некоторое сразу отсеивается) и понять, что подходит для меня.
В этой статье я хочу поделиться ссылками на блоги и сайты на эту тему. На этих сайтах есть бесплатные графики планирования и платные. Есть статьи на эту тему. Возможно, эта информация окажется кому-то из моих читателей и гостей полезной.
http://svegoncharova.com/vse-o-sve - много интересного и полезного!
http://poryadokigarmoniya.blogspot.com/ - в этом блоге особенно понравилось вот это расписание: http://poryadokigarmoniya.blogspot.com/2014/09/blog-post_6.html, а также бланк Списка незавершенных дел. :-)
 http://poryadokigarmoniya.blogspot.com/search/label/бланки%20планирования
 http://homelifeorganization.blogspot.com/  - тут тоже поищите. Есть хорошие бланки. Например, мне понравился лист инвентаризации лекраственных средств и т.п.
Иностранное, но полезное можно найти даже без особого понимания языка:
http://takingtimetocreate.blogspot.com/2013/02/the-household-binder-free-printables.html
http://hoosierhomemade.com/how-to-create-a-household-binder/
http://www.realcoake.com/category/organization/tips-organization
http://www.realcoake.com/2014/11/free-printable-christmas-planner.html
http://www.realcoake.com/2014/01/organization-tips-cleaning.html
http://www.realcoake.com/2014/09/organization-tip-busy-moms.html
http://www.realcoake.com/2012/08/KidsCommandCentral-ParentingBattleplan.html
 http://www.realcoake.com/2013/04/event-organization-girl-scout-activities.html
http://www.cleanandscentsible.com/2014/02/creating-cleaning-binder.html
Есть еще подобные ресурсы на русском языке:
http://www.flylady.ru/
http://flylady.org.ua/
Эти сайты я еще не изучала. Думаю тут подобное (логично) и тоже есть полезная информация.
Еще встречала информацию о планировании для рукодельниц в вебинарах. Например, у Натальи Костиковой, но прослушать вебинар возможности не было. Только чуток уловила, что Наташа об этом говорила, но не поняла точно что. Что-то вроде о системе 45/15. Надо поизучать. :-)

Пока у меня завелся вот такой прошлогодний планнер. В дело его еще не пустила.
 Предполагаю, что буду вкладывать между листиками необходимые распечатки, бланков которых нет в этой тетради.
Кстати, есть книга автора системы флайледи в переводе на русский язык. Сейчас на могу написать ее названия и автора. Надо поискать. Сама ее не читала.
Такая информация. Интересно узнать ваше мнение и опыт на тему таймменеджмента для себя.







4 комментария:

  1. Оксана, я только вчера печатала бланки от homelifeorganization, а у тебя тут такое облако ссылок. Всё это интересно, но я стараюсь не очень заморачиваться с оформлением бумаг - всё делать как можно проще, ведь главное - делать эту самую пресловутую уборку и не упасть от перенапряжения! Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за пожелание! Да, заморачиваться не нужно. Нужно найти удобное для себя. Я сама давно думала завести тетрадь или блокнот для записей списка имеющихся дома лекарств и т.п. Список незавершенных дел у меня такой большой, что ой ой!!! Но как приятно из него вычеркивать пунктики. В голове все держать уже не получается. чтобы не забывать и чтобы как-то организовать планомерное поедание слона, стала писать эти списки. Об уборке даже не говорю, но мне понравилась идея, которую слышала у Светланы гончаровой, организовать повседневные дела так, чтобы генеральная уборка стала ненужно. Еще не изучала эту идею, но хочу поизучать.

      Удалить
  2. Оксана, мне очень понравился сайт флаймамы, что ты мне дала, читаю и смотрю потихоньку. Очень хочу наладить свое домашнее хозяйство.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...