воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Празднуете Хеллоуин?

Доброго времени суток читателям и гостям моего блога!

Хотела написать об этом раньше, но обстоятельства не благоприятствовали. Сегодня о праздновании Хеллоуина.

Не буду вдаваться в историю происхождения этого "праздника". Вы можете найти в Интернете достаточно информации об этом. Скажу о сути происходящего сейчас.

Изучать историю и традиции народов интересно, но не всё надо применять в  свою жизнь. Это не только вопрос веры или обычаев. В наше время это стало бездумным копированием традиций. Именно бездумным + копированием.

Почему-то нашим людям стало интересно праздновать Хеллоуин, да еще и во всей "красе", как на Западе, хотя это не просто чуждо нашей культуре. Главное - какой смысл!

В этом году особенно часто встречала в интернете пожелание "Счастливого Хеллоуина". Впечатление, что люди вообще не думают об истинном и глубоком смысле происходящего или настолько не боятся... Или боятся и потому как бы дразнят смерть, играясь ее атрибутами... Примерно как те, кто делают что-то на грани жизни и смерти без достойной цели. Они хотят показать, что не боятся смерти, что победили смерть? Но происходит иное.
Сколько таких печальных примеров! Сейчас многие делают селфи с риском для жизни и многие гибнут. Не буду приводить конкретные примеры, но и в нашем городе есть такой печальный случай.

Если говоря о корнях Хеллоуина, вспоминать о традициях родительских суббот (их тоже не все придерживаются), то в такие дни люди не рядятся в костюмы, символизирующие что-то от смерти или саму смерть, не веселятся по этому поводу, а вспоминают своих близких, которые ушли и скорбят об их смерти.

В этом году очень много было скидочных, распродажных акций по поводу Хеллоуина. Вот праздник!

Скоро будет из тех же источников звучать "Счастливого Рождества!". Рождество для кого-то период хороших продаж и скидок, для кого-то просто еще один праздник, для кого-то сказочный праздник, а для кого-то праздник по вере в Бога.

Если посмотрите какие есть иностранные фильмы на тему Рождества, то историй о настоящей сути Рождества вы увидите в малом количестве экранизаций. В основном это кино о сказке, об ожидании чуда именно в эти дни. Большая часть людей, которые празднуют этот праздник, упустили его истинную суть.

Еще можно очень много что сказать на эту тему. Очень много. Когда думаю о том, как популярен Хеллоуин в мире, удивляюсь этому, но приходят на память слова из Библии: 

"...свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет".
(Евангелие от Иоанна 3:19)

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...